提供可能 技術情報・教養・文化情報(教職員名)

コースで探す 教職員名から探す 専門分野から探す SDGs目標から探す

 

【あ行】 【か行】 【さ行】 【た行】 【な行】 【は行】 【ま行】 【や行】 【アルファベット】

 

◆ あ ~ お ◆

教職員名 所属 専門分野
新井 修 一般教養 准教授 スポーツ運動学/トレーニング学
伊丹 伸 機械コース 講師 分光学/光計測
一森 勇人 化学コース 准教授 生物物理学/福祉工学
井上 貴文 建設コース 講師 構造工学/地震工学
今田 浩之 一般教養 准教授 憲法学
上田 康平 化学コース 准教授 物理化学/機能物性化学/熱測定
浮田 卓也 一般教養 助教 位相幾何学
内野 翔太 電気コース 助教
大北 裕司 機械コース 准教授 流体工学/乱流力学/噴流工学
太田 健吾 情報コース 講師 音声言語処理/自然言語処理
大田 直友 化学コース 准教授 海洋生態学(ベントス)/生態系保全
大谷 卓 化学コース 准教授 有機合成化学/有機材料化学
岡本 浩行 情報コース 教授 光デバイス/情報処理
奥本 良博 機械コース 准教授 材料化学/無機材料/金属材料
尾﨑 貴弥 技術部 技術第2グループ 電気工学/電子回路設計/基盤加工
長田 健吾 建設コース 准教授 水工水理学

 

◆ か ~ こ ◆

教職員名 所属 専門分野
勝藤 和子 一般教養 教授 第二言語習得研究/英語教育
加藤 研二 建設コース 准教授 交通計画/都市計画/地域計画
釜野 勝 電気コース 准教授 半導体光物性評価(光学的評価)/LEDに関する内容
川上 周司 建設コース 准教授 水環境工学/環境微生物学
川畑 成之 機械コース 准教授 構造力学/最適設計/制御工学/複合材料
川端 明洋 技術部 技術第2グループ GL 電子回路/ICT・IoT関連技術
木原 義文 技術部 技術長 機械加工学(NC工作機械等)
櫛田 雅弘 一般教養 教授 折り紙の数理/応用数学
香西 貴典 電気コース 講師 レーザー分光法/光物性
小西 智也 化学コース 教授 無機材料科学/材料工学
小林 美緒 電気コース 准教授 非線形数理工学/IoTシステム工学
小松 実 電気コース 教授 電磁波工学/通信工学

 

◆ さ ~ そ ◆

教職員名 所属 専門分野
佐々木 翼 技術部 第1グループ 機械加工学(溶接等)
笹田 修司 建設コース 教授 構造工学/地震工学
杉野 隆三郎 情報コース 教授 数理工学/情報処理
杉山 雄樹 化学コース 講師 有機合成化学/高分子合成化学/有機金属化学
園田 昭彦 一般教養 講師 素粒子論

 

◆ た ~ と ◆

教職員名 所属 専門分野
高岸 時夫 技術部 機械加工学(フライス盤等)
高瀬 厚志 技術部 技術第3グループ
田上 隆徳 一般教養 教授 数学教育/教育工学
多田 豊 建設コース 講師 建築設計/建築計画
立石 清 技術部 副技術長 ロボット工学/情報処理
立石 学 技術部 第1グループ 機械加工学(旋盤等)
田中 達治 情報コース 教授 制御工学/画像処理
谷中 俊裕 一般教養 准教授 英語・ロシア語の統語論・語彙論/言語観間の接触
坪井 泰士 一般教養 教授 ファカルティ・ディベロップメント/アクティブ・ラーニング/
オーラル・コミュニケーション
鄭 涛 化学コース 准教授 無機材料化学/炭素材料
東條 孝志 技術部 技術第2グループ マイコン/プログラミング
遠野 竜翁 技術部 副技術長 土木工学

 

◆ な ~ の ◆

教職員名 所属 専門分野
中島 一 一般教養 講師 バイオメカニクス/トレーニング/コーチング
中村 厚信 化学コース 教授 電子物性
中村 雄一 電気コース 教授 ニューラルネットワーク/非線形解析
西岡 守 化学コース 嘱託教授 水熱科学/熱工学/環境工学
錦織 浩文 一般教養 教授 日本文学
西野 精一 機械コース 教授 材料力学/材料強度学
西本 浩司 機械コース 教授 溶接接合工学/レーザー加工学
西森 康人 一般教養 講師 確率論

 

◆ は ~ ほ ◆

教職員名 所属 専門分野
朴 英樹 電気コース 助教 プラズマ物理
長谷川 竜生 電気コース 教授 非線形光学/薄膜・表面の光学特性評価
原野 智哉 機械コース 教授 トライボロジ/機械要素・潤滑・設計
東 和之 技術部 技術第3グループ GL 環境工学/分析化学
平山 基 情報コース 准教授 数値計算/表面科学
福井 龍太 一般教養 助教 英語学/言語学
福田 耕治 情報コース 教授 ロボット工学/画像処理
福見 淳二 情報コース 准教授 インテリジェント制御/故障診断
藤居 岳人 一般教養 教授 中国思想史/日本思想史
藤井 浩美 一般教養 教授 英語科教育
藤原 健志 電気コース 講師 電子材料/ナノ材料化学
堀井 克章 建設コース 教授 コンクリート工学/環境技術

 

◆ ま ~ も ◆

教職員名 所属 専門分野
松浦 史法 機械コース 准教授 メカトロニクス/計測工学/制御工学
松尾 俊寛 一般教養 准教授 素粒子論
松下 樹里 技術部 技術第2グループ ネットワーク管理
松保 重之 建設コース 嘱託教授 構造工学/信頼性工学
松本 高志 電気コース 教授 環境電磁工学/無線工学
森時 秀司 技術部 技術第1グループ GL 機械加工学(手仕上等)
森山 卓郎 建設コース 教授 構造工学/橋梁工学

 

◆ や ~ よ ◆

教職員名 所属 専門分野
安田 武司 機械コース 准教授 非破壊検査/アコースティックエミッション/塑性加工学
安野 恵実子 情報コース 准教授 医用生体工学
山田 耕太郎 一般教養 准教授 ソフトマター物理
山田 洋平 一般教養 講師 分析化学/ナノ材料
吉田 晋 情報コース 教授 制御工学/計測工学/情報処理
吉田 岳人 化学コース 教授 半導体素子工学/レーザー応用工学/ナノテクノロジー
吉村 洋 建設コース 教授 地盤工学

 

◆ a ~ z ◆

教職員名 所属 専門分野
c Christopher PROWANT 一般教養 助教 クリエイティブライティング