【学外活動】

本校の教職員は,学内での活動とは別に,各自治体や学協会,地域団体等への地域協力・支援活動に参加しています。
(自己申請に基づく)

支援先 支援内容 所属 氏名
12th Pacific Rim International Conference on Water Jet Technology Program Committee Member 機械コース 大北 裕司
2019年度土木学会四国支部第25回技術研究発表会 第Ⅰ部門 第1会場 第1セッション座長 建設コース 松保 重之
阿南市・阿南市トンネル長寿命化修繕計画策定業務に関する検討委員会 委員 建設コース 吉村 洋
阿南市科学センター 運営委員 化学コース 一森 勇人
阿南市環境保全推進協議会 委員長 建設コース 加藤 研二
阿南市行政不服審査会 委員 一般教養 藤居 岳人
阿南市橋梁長寿命化修繕計画策定業務に関する検討委員会 委員 建設コース 笹田 修司
阿南市情報公開・個人情報保護審査会 委員 一般教養 藤居 岳人
阿南市水道事業審議会 委員 化学コース 一森 勇人
阿南市水道水源保護審議会 委員 建設コース 川上 周司
阿南市水道水源保護審議会 委員 化学コース 一森 勇人
阿南市水道水源保護審議会 委員 技術部 東 和之
阿南市地域公共交通協議会 委員 建設コース 加藤 研二
阿南市都市計画審議会 委員長 建設コース 加藤 研二
阿南市バスケットボール協会 理事 化学コース 釜野 勝
阿南市風力発電に係るゾーニング推進協議会 委員 建設コース 加藤 研二
阿南市風力発電に係るゾーニング推進協議会 委員 化学コース 大田 直友
阿南市文化センター・阿南市文化スポーツ講演会(令和と万葉集) 講師 一般教養 錦織 浩文
阿南市ラグビー協会 理事長 化学コース 一森 勇人
阿南市陸上競技協会 理事長 機械コース 伊丹 伸
阿南市中小企業振興審議会 副委員長 化学コース 奥本 良博
阿波市橋梁長寿命化検討会 委員 建設コース 笹田 修司
一般財団法人 住宅産業研修財団大工志塾 設計講師会委員 建設コース 多田 豊
一般財団法人 徳島陸上競技協会 総務委員会企画広報部部員 機械コース 伊丹 伸
一般財団法人 徳島陸上競技協会 A級公認審判員 機械コース 伊丹 伸
一般社団法人 日本非破壊検査協会 アコースティック・エミッション部門 幹事 機械コース 安田 武司
一般社団法人 品質工学会 代議員 機械コース 西野 精一
NHK文化センター福山教室・教養文化講座(万葉集の世界) 講師 一般教養 錦織 浩文
NPO 環境首都とくしま創造センター 副代表(理事) 建設コース 加藤 研二
NPO法人徳島科学技術ネットワーク 理事 化学コース 一森 勇人
LED総合フォーラム2020 in 徳島 実行委員・論文編集委員 電気コース 長谷川 竜生
LED総合フォーラム2020 in 徳島 実行委員・論文編集委員 化学コース 釜野 勝
LED総合フォーラム2020 in 徳島 実行委員・論文編集委員 電気コース 藤原 健志
LED総合フォーラム2020 in 徳島 実行委員・論文編集委員 電気コース 香西 貴典
応用物理学会中国四国支部 幹事 電気コース 長谷川 竜生
県政運営評価戦略会議 委員 建設コース 加藤 研二
県民環境部県民スポーツ課スポーツ振興のための連携(競技スポーツ分野) 講師 一般教養 新井 修
県民環境部県民スポーツ課スポーツ振興のための連携(生涯スポーツ分野) 講師 一般教養 新井 修
公益社団法人 日本材料学会四国支部 常議員 機械コース 西野 精一
公益社団法人 地盤工学会四国支部 商議員 建設コース 吉村 洋
公益社団法人 徳島県建築士会青年委員会 委員 建設コース 多田 豊
国土交通省四国地方整備局 河川・渓流環境アドバイザー 吉野川・那賀川 委員 建設コース 長田 健吾
国土交通省四国地方整備局 四国地方整備局総合評価委員会 地域小委員会 委員 建設コース 長田 健吾
国土交通省四国地方整備局 四国地方整備局総合評価委員会 地域小委員会 委員 化学コース 大田 直友
国土交通省四国地方整備局 那賀川総合土砂管理技術検討会 委員 建設コース 長田 健吾
国土交通省四国地方整備局 那賀川学識者会議 委員 建設コース 吉村  洋
国土交通省四国地方整備局 那賀川学識者会議 委員 建設コース 長田 健吾
国土交通省四国地方整備局 リバーカウンセラー 吉野川・那賀川 委員 建設コース 長田 健吾
国土交通省・河川・渓流環境アドバイザー アドバイザー 化学コース 大田 直友
コンソーシアムとくしま設立準備委員会 委員 化学コース 奥本 良博
COC+ 共同授業ワーキンググループ 委員 化学コース 奥本 良博
COC+ 参加校協働事業実施委員会 委員 化学コース 奥本 良博
四国移動型&自律型ロボットトーナメント2019(SMART2019) 副実行委員長 情報コース 福見 淳二
四国移動型&自律型ロボットトーナメント2019(SMART2019) 実行委員(総務監事) 化学コース 釜野 勝
四国移動型&自律型ロボットトーナメント2019(SMART2019) 実行委員 情報コース 安野 恵実子
四国移動型&自律型ロボットトーナメント2019(SMART2019) 実行委員 電気コース 香西 貴典
四国横断自動車道吉野川渡河部の環境保全に関する検討会 委員 化学コース 大田 直友
国地区自治体・中堅交流研修 講師 建設コース 加藤 研二
四国地区大学教職員能力開発ネットワーク 講師派遣プログラム講師 一般教養 坪井 泰士
四国四県次世代人材育成サミット 議長 建設コース 加藤 研二
実験・実習技術研究会連絡協議会 構成員 技術部 高岸 時夫
社会産業理工学研究交流会 外部評価委員 化学コース 釜野 勝
社団法人 照明学会四国支部 幹事 化学コース 釜野 勝
浄化槽技術検討委員会 委員 建設コース 川上 周司
新 学校版環境ISO 運営委員会 委員 建設コース 加藤 研二
スポーツパフォーマンス学会 学会誌 スポーツパフォーマンス研究編集委員会 委員 一般教養 中島 一
生物多様性あなん戦略策定委員会 委員長 化学コース 大田 直友
生物多様性あなん戦略推進協議会 委員 化学コース 大田 直友
全国高等専門学校バレーボール専門部委員会 委員 一般教養 新井 修
全国高等専門学校プログラミングコンテスト実行委員会 四国ブロック委員 情報コース 岡本 浩行
総務省四国総合通信局 電波研究者ネットワーク 電気コース 小松 実
第22回アコースティック・エミッション総合コンファレンス 組織委員会 委員 機械コース 安田 武司
第22回アコースティック・エミッション総合コンファレンス プログラム・実行委員会 委員 機械コース 安田 武司
徳島eスポーツ協会 企画委員 電気コース 小松 実
徳島県立阿南光高等学校 学校評議員 機械コース 西本 浩司
徳島県屋外広告物審議会 委員 建設コース 加藤 研二
徳島県 海部川砂利利用促進協議会 委員長 建設コース 長田 健吾
徳島県科学技術県民会議 委員 建設コース 加藤 研二
徳島県環境アドバイザー 委員 建設コース 加藤 研二
徳島県環境アドバイザー アドバイザー 化学コース 大田 直友
徳島県環境影響評価審査会 委員 建設コース 川上 周司
徳島県環境影響評価審査会 委員 化学コース 大田 直友
徳島県環境学習実践モデル事業審査会 委員 化学コース 大田 直友
徳島県希少野生生物保護検討委員会 委員 化学コース 大田 直友
徳島県希少野生生物保護専門員 専門員 化学コース 大田 直友
徳島県県土整備部・新技術等評価検討会議 委員 建設コース 吉村 洋
徳島県高体連専門部バレーボール競技 指導普及部 委員 一般教養 新井 修
徳島県高等学校野球連盟 副理事長 建設コース 堀井 克章
徳島県政策創造部総合政策課 専門員 化学コース 釜野 勝
徳島県地球温暖化防止活動推進センター センター長 建設コース 加藤 研二
徳島県生コンクリート品質管理監査会議 副議長 建設コース 堀井 克彰
徳島県南部防災減災対策有識者会議 委員 建設コース 加藤 研二
徳島県バスケットボール協会 代議員(高校・高専) 化学コース 釜野 勝
徳島県発明協会 理事 化学コース 一森 勇人
徳島県バレーボール協会 常務理事 一般教養 新井 修
徳島県バレーボール協会 指導普及委員会 委員 一般教養 新井 修
徳島県バレーボール協会 ヤングバレーボール連盟 強化委員長 一般教養 新井 修
徳島県バレーボール協会 バレーボール教室 講師 一般教養 新井 修
徳島県水道ビジョン検討委員会 副委員長 化学コース 一森 勇人
徳島小松島港中期構想・活性化検討委員会 委員 建設コース 加藤 研二
とくしま生物多様性活動認証制度 認定講師、認定審査員 化学コース 大田 直友
徳島大学工業会 学外理事 化学コース 釜野 勝
徳島大学創立70周年記念事業後援会 実行委員 化学コース 釜野 勝
徳島県テニス協会 理事、大会運営委員 技術部 高岸 時夫
とくしま木造建築学校運営協議会 役員 建設コース 多田 豊
特定非営利活動法人 徳島保全生物学研究会 理事長 化学コース 大田 直友
独立行政法人 大学改革支援・学位授与機構高等専門学校機関別認証評価委員会 委員 機械コース 西野 精一
土木学会四国支部 商議員 建設コース 堀井 克彰
土木学会四国支部 幹事 建設コース 森山 卓郎
土木学会四国支部 支部賞選考委員 建設コース 松保 重之
土木学会全国大会第74回年次学術講演会実行委員会 実行委員 建設コース 森山 卓郎
那賀川総合土砂管理技術検討会 委員 化学コース 大田 直友
西日本高速道路株式会社 技術アドバイザー 建設コース 森山 卓郎
日本ウォータージェット学会 論文査読者 機械コース 大北 裕司
日本機械学会 代表会員 機械コース 原野 智哉
日本機械学会 中国四国支部 連絡員 機械コース 原野 智哉
日本機械学会 中国四国支部 商議委員 商議委員 機械コース 原野 智哉
日本機械学会 中国四国機素潤滑設計技術研究会 委員 機械コース 原野 智哉
日本機械学会 中国四国支部MD&T研究会 委員 機械コース 原野 智哉
日本機械学会流体工学部門プラズマアクチュエータ研究会 委員 機械コース 大北 裕司
日本建築学会四国支部 副支部長 建設コース 多田 豊
日本建築学会四国支部 常議員 建設コース 多田 豊
日本工学教育協会編集・出版委員会 委員 一般教養 坪井 泰士
日本コンクリート工学会四国支部 検査役 建設コース 堀井 克彰
日本コンクリート工学会四国支部コンクリートの品質向上を目指したCUS利用普及のための技術研究委員会 委員 建設コース 堀井 克彰
日本コンクリート工学会四国支部四国におけるコンクリート教育に関する研究委員会 委員 建設コース 堀井 克彰
日本体育協会 コーチ(バレーボール) 一般教養 新井 修
日本テニス協会 審判員(C級) 技術部 高岸 時夫
日本バレーボール協会 指導普及部 講師 一般教養 新井 修
日本バレーボール協会 審判部 B級審判 一般教養 新井  修
北陸先端科学技術大学院大学 教育連携アドバイザー 機械コース 西野 精一
三木武夫記念碑製作委員会 委員 建設コース 多田 豊
みなみから届ける環づくり会議 幹事長 建設コース 川上 周司
みなみから届ける環づくり会議 議長 化学コース 大田 直友
美波町橋梁長寿命化検討委員会 委員 建設コース 笹田 修司
牟岐町橋梁長寿命化検討委員会 委員 建設コース 笹田 修司
杜のホスピタル・文化活動(万葉集を味わう会) 講師 一般教養 錦織 浩文
溶接学会 四国支部 幹事 機械コース 西本 浩司
溶接協会 四国支部 溶接技能者評価員および四国地区溶接技術検定委員 機械コース 西本 浩司